Китайский разработчик получил штраф в 1 млн юаней за использование VPN



В Китае введены жесткие меры наказания за использование виртуальных частных сетей (VPN), которые позволяют обходить "великий китайский файрволл" и получать доступ к заблокированным международным ресурсам. Как свидетельствует последний случай, китайский программист по фамилии Ма столкнулся с самым суровым штрафом в 1,058 миллиона юаней за использование VPN. Он использовал эту технологию для подключения к международным сетям в рамках своей работы в турецкой компании. Следует отметить, что использование VPN в Китае находится в "серой" юридической зоне.

Китайское правительство предостерегает от использования неразрешенных VPN, однако официально разрешает компаниям использовать одобренные ими VPN для коммерческих целей. Университетам разрешено использовать VPN для общения с международными партнерами. Тем не менее, за последние годы правительство ужесточило политику в отношении VPN и начало наказывать граждан за их использование и распространение.

Данный случай становится частью общего тренда в Китае, где несколько человек были приговорены к тюремным срокам и штрафам за использование и распространение VPN. Эти меры направлены на поддержание контроля над информацией и доступом граждан к международным ресурсам. Однако многие люди продолжают использовать VPN, несмотря на риск, и власти продолжают борьбу с этими технологиями.

Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ





Rambler's Top100