Antibad.info: послесловие

Опубликовано: 12.12.2007, 10:39 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: мнения
Тематика: Antibad.infoблогиЖИВОЙ ЖУРНАЛ
Antibad.info: послесловие

Шум, возникший некоторое время назад на просторах Рунета, по поводу рекламы на «Эхе Москвы» дорогостоящих медицинских препаратов, на самом деле якобы являющихся обычными биодобавками, в последнее время несколько поутих. Посвященный этой проблеме онлайн-проект Antibad.info был закрыт, и теперь обмен соответствующей информацией между интернет-пользователями происходит, в основном, в ЖЖ-сообществе farma_fake.

Как сообщила TelNews кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог Татьяна Тихомирова, являющаяся одним из создателей Antibad.info, все тексты с медицинским содержанием для сайта писали врачи: несколько человек с эпизодическим участием и один – с постоянным (врач, журналист Алексей Водовозов). Новости, тексты радиопередач, законы и статьи по теме обрабатывали другие коллеги Татьяны Тихомировой по сайту, общее количество которых не превышало 10 человек. Часть из них были пользователями Живого Журнала, а часть – присоединились к проекту, обнаружив тем или иным образом уже работающий сайт. Кроме того, несколько десятков ЖЖ-юзеров присылали образцы рекламы и указания на них.

О весьма интересных причинах закрытия Antibad.info Татьяна Тихомирова уже рассказывала в своем блоге. Однако теперь, спустя время, мы попросили ее еще раз вернуться к этой теме:

- Изменилась ли с момента закрытия сайта ситуация с Antibad.info, Вашими намерениями в его отношении и Вашим отношением к сложившейся ситуации?

- Изначально, задачи сайта были довольно ограничены: собрать доказательства полного бардака в области рекламы и распространения БАД; придумать открытое письмо с предложениями в госструктуры и обсудить его с максимальным количеством желающих; собрать подписи к письму.

По сути, по всем этим пунктам сайт свою задачу выполнил. Письмо с примерами некорректной рекламы (получилось 49 штук) и с подписями мы успели разослать всем адресатам еще до поступления угроз, непосредственно перед ними. А та роль, которую стал играть сайт в Сети, выходя в выдачах поисковиков по запросу на БАД зачастую раньше продавцов и производителей, и комментарии с благодарностями от людей, узнавших на покупку чего именно их пытались «развести», была для нас слегка неожиданной. И конечно, при отсутствии угроз мы продолжили бы эту часть работы.

Естественно, мое отношение изменилось, и довольно сильно: мы все были довольно наивны, полагая, что если мы пишем лишь о технической стороне вопроса, разбирая наглую и некорректную рекламу, то эти материалы настолько самоочевидны и у всех на виду, что мало кому придет в голову с ними воевать. Да, это была ошибка и довольно серьезная. Мое отношение к подобной деятельности на сегодняшний момент довольно простое: этим должна заниматься не горстка энтузиастов, реальные данные на которых «с полтычка» находятся любым желающим, а организация. И, собственно говоря, такая организация нашлась (судя по всему, имеется в виду Международная Конфедерация Обществ Потребителей – прим. ред.). Либо, если этим хотят заниматься энтузиасты, они должны иметь продуманную систему защиты сайта и полную анонимность, а не написанный менее чем за сутки сайт, все авторы которого на виду.

- Как вы считаете, может ли судьба Antibad.info однажды настигнуть и ЖЖ-сообщество farma_fake и как от этого можно предостеречься?

- С моей точки зрения, это маловероятно – сообщество ничем не угрожает мошенникам. По той самой причине, по которой, напротив, мешал сайт: сообщество не выходит в выдаче поисковиков, если человек ввел название препарата. И не будет выходить раньше рекламных сайтов, а значит эту информацию, по сути, никто, кроме самих участников сообщества и изредка других блоггеров, и не увидит. Если же вдруг какие-либо активисты сделают отдельный сайт с трансляцией сообщества, и он сможет выходить в поисковиках, то в этом случае – да, я уверена в том, что ситуация повторится.

Но в сообществе есть еще одна особенность: все материалы подаются так, как хочет автор поста. Зачастую информационная ценность такой подачи становится довольно низкой - нет ни регистрации БАД, ни его реального состава, ни комментариев врачей.

- Как Вы относитесь к возможности открытия интернет-проектов, подобных Antibad.info, другими людьми, без Вашего участия?

- Положительно, конечно. И если таких сайтов будет много, это будет просто замечательно. Да, мы не сможем уберечь самих стариков, у которых нет интернета, но всех тех родственников, детей и внуков, у которых догадается спросить совета пожилой человек, предостеречь будет возможно. Это лучше, чем ничего.

Но меня не перестает удивлять настойчивость желающих воспользоваться уже готовыми материалами уничтоженного сайта, поставив этим под удар меня и коллег. Вроде бы и рекламные сайты под рукой, и ворох газет в ближайшем ларьке – читай, сканируй, пиши. Примеров будет море, гарантирую. Включить радио (особенно то, что вещает из радиоточек), записать очередную передачу (их там каждый день по паре) расшифровать и выложить – для этого не надо никаких сверхспособностей. Где искать регистрацию БАД и его состав, известно. Все законы по этой теме лежат в Сети. В чем проблема? Почему вместо набора новых материалов и работы с ними хочется взять именно готовое, уже разобранное, даже точно зная при этом, что создатели этих материалов просят этого не делать и четко объясняют причину своей просьбы?

Вообще, следует отметить, что про открытие подобных ресурсов на волне флэшмоба много кто заявлял, однако для реализации такого достаточно масштабного проекта одних громких заявлений мало. Нужно желание, нужна готовность к реальным действиям, нужна масса времени и сил. Видимо это и останавливало с самого начала тех, кто пытался просто обратить на себя внимание, «подняться» на горячей теме. Тема БАД достаточно быстро утратила свою актуальность, уже через неделю многие нам заявляли - мол, чего это вы до сих пор занимаетесь добавками, мода на них уже прошла. Наверное, именно поэтому Antibad.info так и остался единственным ресурсом. Да и сейчас, не говоря уже о том, чтобы писать материалы для собственного сайта, где все те, кто грозился даже просто натаскать готовое из кэша поисковиков, даже в виде прямой угрозы мне или моим коллегам, где те, кто хотел взять примеры из сообщества farma_fake, где их сайты?

- Вы готовы признать, что при создании и в процессе деятельности Antibad.info были допущены определенные ошибки, которые повлияли на его судьбу?

- Безусловно. Сайт создавался на волне «блоггерского гнева», про необходимость такого сайта писали одновременно десятки человек, и нам казалось само собой разумеющимся, что не нужна никакая анонимность, так как стоит только такой сайт сделать, как большое количество блоггеров будет его наполнять материалами самостоятельно. Более того, мы считали необходимым сделать удобные механизмы регистрации на сайте, вход через систему OpenID и возможность открытого диалога в комментариях в любом месте сайта. Учитывая те изначальные представления о количестве участников, это казалось вполне разумным. Но, увы, в реальности интерес быстро сошел на нет, и лишь самые упрямые и стойкие остались работать. По сути, остались на виду, без какой-либо анонимности, с четкой и видимой связью, которая вела на их собственные ЖЖ с теми или иными личными данными в них. Отсюда и результат.

- Какие выводы Вы сделали для себя из всей этой истории? Почему не воспользовались многочисленными предложениями по восстановлению работы сайта?

- Конечно, выводы сделали. Прежде всего, не рассчитывать ни на какой эффект массовости, как бы сильно он не был выражен в блогах. Поставить у себя ссылку и написать в комментах «Кошмар!» могут тысячи блоггеров, а потратить хотя бы полчаса и отсканировать рекламу из газеты – в лучшем случае может сотня. И всего десяток из этой последней сотни готов тратить свое время и силы на это регулярно. Это, в общем-то, совершенно нормальный процесс, но для нас понадобилось пройти через определенный этап удивления, чтоб осознать это окончательно.

Второй вывод, я повторюсь: не делать в Сети никаких действий, которые могут кому-то не понравиться, если при этом не гарантирована полная анонимность и уж тем более если при этом есть привязка к ЖЖ. Чтобы не оказаться в итоге в чистом поле со своими маленькими детскими флажками и совочками, эдак где-то впятером. И меня, конечно, очень согреет мысль, что впоследствии весь ЖЖ будет пестреть постами и ссылками на тему: «Создатели Antibad.info были зверски избиты каждый у себя в подъезде, не допустим такого произвола!», но как-то совершенно нет ни малейшего желания быть главным героем этой новости.

Третий вывод: в этой области творится не просто бардак. В ней творится беспредел уровня эдак ранних девяностых, с соответствующими персонажами и с соответствующими «понятиями». При полном и абсолютном попустительстве и властей, и даже медицинских организаций, представители которых ничуть не смущаясь, пишут и проводят «клинические исследования» с «доказательствами эффективности БАД», публикуют их, выступают с этим на конференциях. Удивительно, но границ у этой вседозволенности на любую откровенную макулатуру и мошенничество не существует, и в полной мере мы это осознали лишь когда начали работать с этой темой.

Требование угрожавших не ограничивалось просто закрытием сайта, требованием было именно удаление материалов из Сети. Да, кто-то из 49 производителей либо продавцов перечисленных нами БАД и есть те самые угрожавшие. Но вся эта информация с сайта, та самая, неугодная информация, уже находится у адресатов, копии всех этих примеров с сайта посланы и в ФАС, и в Роспотребнадзор. Официально, в бумажных письмах, в виде заявления. И, по сути, любое копирование материалов, даже выполненное с благими целями дать реальную информацию людям приведет лишь к одному определенному и недвусмысленному эффекту: оно поставит нас, создателей сайта, под угрозу снова. Мы хотели бы еще раз это подчеркнуть.


Комментарии
Nikc
Nikc
10.09.2009, 19:22 это спам!
0 голосов
Зачем вдалбливать этот бред народу? БАДы помогают миллионам людей обходиться без лекарств и быть здоровыми. Статья и направление поливания всей индустрии грязью просто отстой. БАД БАДу  рознь статья просто заказ оплаченный фармбизнесом. Лучше бы занимались контролем качества продуктов питания. И предложили бы что то хорошее взамен.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100